Бывший глава SEC США, а ныне преподаватель Гэри Генслер рекомендует инвесторам задуматься о реальном применении криптовалют.
Волатильному биткоину он противопоставил акции SpaceX, за которыми стоит реальный бизнес.
Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер предложил розничным инвесторам в биткоин задуматься о реальных способах применения криптовалюты. В своём интервью Генслер заметил, что большая часть этого класса активов несёт те же риски, что и акции, ставшие мемами.
Рынки торгуются на основе настроений и фундаментальных факторов. Задача покупателей - понять, каковы эти фундаментальные факторы.
Кроме того, он напомнил про личную ответственность инвесторов, подчеркнув, что «любой покупатель биткоина должен… быть ещё осторожнее с остальными активами этого класса альткоинами».
Любопытно, что Генслер противопоставил биткоин и криптовалюты компании SpaceX, имеющей реальный бизнес, который, правда, можно оценить по-разному. А цена биткоина определяется переменчивыми настроениями, что и находит отражение в высокой
волатильности цены криптовалюты.
Генслер также высказался по поводу поэтапного выхода SpaceX на биржу, предположив, что поэтапный выпуск акций, с траншами в августе, сентябре, октябре и декабре, призван управлять рыночными настроениями.
Бывший чиновник также рассмотрел инвестиционный цикл в сфере ИИ и предположил, что рынки могут двигаться к знакомой исторической модели. Он сравнил нынешнюю ситуацию с прошлыми технологическими бумами, от каналов и железных дорог до электрификации и интернета. За каждым из них следовал финансовый кризис, так как темпы развития инфраструктуры опережали темпы получения доходов.